Иммунограмма и недомогания

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Опишу детально и максимально сжато проблему. Текущие жалобы: периодически (последнее время реже, месяц назад - как минимум раз в неделю) поднимается температура до 37-37,2, только в дневное время (в промежуток 11-19 часов), ощущается очень сильно, вплоть до того, что состояние похоже на грипп - сердцебиение, слабость, головокружение, ощущение жара в теле, сильная тошнота. Потом само все проходит. На данный момент имею периодические обострения хронического пакрео-холецистита (последнее было в прошлом месяце), хронический гастродуоденит, проблемы с грудным и шейным отделами позвоночника (по предварительным снимкам - остеохондроз). Есть жалобы психического характера, предварительно диагноз вроде F41.1 или F41.2.
Недомогания (вплоть до того, что мне было даже трудно пройти 100 м) начались с осени прошлого года. Был у терапевта, ничего не нашли, но появилось подозрение на то, что я перенес коронавирус - в середине октября пришел положительный тест на IgG (IgM был отрицательный, ПЦР тоже). Постоянно пляшет формула крови: то норма, то нет. Щитовидная железа, почки, печень, половые гормоны - норма. СРБ и СОЭ всегда норма. КТ легких норма. Поставили диагноз пост-ковид. И до сих пор его пишут. Хотя, сейчас сдал на антитела, отрицательно (IgM - 0, IgG - 0.2, менее 0,8 отрицательно). Мне рекомендовали проверить иммунитет. Недавно сдал иммунограмму, но мне совсем непонятно, что в ней. Вижу, что какие-то отклонения есть. Но с чем они могут быть связаны - не понятно. Подскажите, пожалуйста, мне трудно найти иммунолога в своем городе. Заранее благодарен!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-08-05 18:26
Здравствуйте.
Возможно герпесвирусы акиивировались, глядя на иммунологическое обследование.
Сделайте пцр слюны количественный на герпес вирус 4,5,6,7,8 типов. Далее станет яснее.
Всего доброго
Платная консультация
Павел 2021-09-05 11:39
Здравствуйте, Денис Жоржевич!
Вирус отрицательно, еще сдал на туберкулез - тоже отрицательно. Но к моему удивлению нашли кальпротектин в кале (500 мкг/г). В ближайшее время буду теперь сдавать еще кал на лямблии, трансферрин и гемоглобин. Под вопросом ВЗК. Может ли ВЗК давать такую картину в иммунитете?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-09-05 12:44
К гастроэнтерологу идите.
Иммунология при взк такая быть может.
Всего наилучшего
Платная консультация
Павел 2021-09-05 12:47
Благодарю Вас!