И не бронхит и не астма

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хотелось бы получить ответ специалиста на такой вопрос. 10 лет назад простыл, всё опустилось в лёгкие, врачи сначала поставили бронхит, после лечения слабую форму астмы поставили. Лекарства не прописывали, кроме Беродуала. После курса беродуала, сказали пользоваться сальбутамолом при затруднении дыхания. Проблемы возникли позже, обращаясь к врачам разводят руками. Делая флюорографию лёгкие чистые, затемнение нет, аномалий то же. Но в одном из лёгких (в правом) постоянно скапливается липкая субстанция, в левом по ощущениям её нет. Фото прикладываю. Не каких кровяных или других примесей нет. Отхаркивается с помощью сальбутамола. Когда скапливается становится тяжело дышать, но не критично. Могу и без лекарств прожить, само отходит, но как и писал выше, с помощью сальбутамола отходит быстрей. Отходит комком или мелкими кусочками. Фото не очень качественное, чёрные вкрапления это грязь, с пола поднимал. На морских курортах на второй день дышать легче становится, и спец. Средствами не пользуюсь. Что это может быть, и куда посоветуете обратиться? С уважением, Сергей!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-19 13:32
Здравствуйте, Сергей! Скорее всего имеет место локальное расширение бронха, именуемое бронхоектатическая болезнь. Для подтверждения этого надо сделать или бронхографию или КТ легких. Помогает постоянное вдыхание беродуала по 1 вдоху 2 раза в день