Хронический синусит при беременности

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Подскажите, пожалуйста, как справиться с заложенностью носа! Я но 37-й неделе беременности, но нос это моя давняя проблема. Обычный ринит переходит в длительный отек слизистой и полное отсутствие носового дыхания. После удаления аденоидов и исправления перегородки носа лучше не стало. Только появились послеоперационные спайки и киста в правой пазухе. Поэтому лечение не обходится без сосудосуживающих капель, сейчас пользуюсь детским називином, только на ночь, но знаю, что это вредит малышу. Что вы посоветуете? Очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Проблема с носом в период беременности вполне закономерное явление. Связано это с высоким прогестероновым фоном. Сосудом убивающие капли вам категорически противопоказаны. Промывайте нос изотоническим раствором Аква Марис, Аквалор и т. д. Можете использовать местный глюкокортикостероид, разрешенный в период беременности, Тафен Назаль в течении месяца.
P. S. Будьте здоровы!