ХРОНИЧЕСКИЙ поверхностный очаговый гастродуоденит
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пришёл в районную поселковую больницу 8 октября этого года с жалобами на лёгкую тошноту, боли за грудиной, в области эпигастрия, общей слабостью, при приёме пищи боли уменьшаются, симптомы непостоянные. С этими симптомами мучился неделю. После прохождения ЭГДС было вынесено заключение: "обострение очагового антрального гастрита". После принятия препаратов и соблюдения диеты около месяца симптомы пропали и до настоящего времени не возникали. Но мои родители решили подстраховаться и 4 декабря я проконсультировался у уже городского детского гастроэнтеролога. После разговора со мной она поняла, что никаких жалоб нет и всё хорошо, но на всякий случай я вместе с ней прошёл УЗИ внутренних органов. Все органы оказались на удивление полностью здоровыми, а вот желчный пузырь и общий желчный проток не совсем. УЗ-признаки были таковы: большой ато. (это слово непонятно), реактивный желчный пузырь; признаки дисхолии. А на обратной стороне листка врач написал косвенные признаки гиперацидного гастрита и реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы. А в диагнозе написано самое ужасное для меня. ХРОНИЧЕСКИЙ поверхностный очаговый гастродуоденит, ремиссия. Меня интересует ВОПРОС: "Можно ли раз и навсегда избавиться от всех этих ужасных болезней, стать абсолютно здоровым и получить первую группу здоровья? " Всю жизнь мечтал стать офицером ВДВ и хранить покой своего Отечества, готовился к этому и морально, и физически, и интеллектуально, жил этим. И неужели это всё насмарку и я так и не смогу воплотить свою мечту в реальность?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 17:55
Здравствуйте, Дмитрий! У подростков часто причиной гастродуоденитов и функциональных расстройств желчного пузыря являются хронические инфекции: хеликобактер, лямблии, реже другие. Можно сделать обследование: кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. При их выявлении-пролечиться, сделать контроль. Появится возможность избавиться от этих заболеваний при условии отказа от вредных привычек и продуктов с синтетическими добавками.