Хронический поверхностный гастрит

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 3 года назад были 2 маленькие эрозии, пролечила все, остался небольшой поверхностный гастрит. Спустя 3 года сделала повторный ФДГС, для профилактики. После сказали, что все нормально, примерный диагноз поставили лимфоцитарный гастрит, но по биопсии он не подтвердился, сказали все нормально, но надо пролечить, убить hp. Я проходила обследование в городе, где учусь, а на данный момент нахожусь в родном городе, где нет гастроэнтеролога. Не могли бы вы, пожалуйста, написать, какое лечение необходимо, чтобы активный гастрит перешел в неактивный, те убить эту бактерию. И как часто с моим гастритом надо делать фгдс для профилактики. И что касаемо питания, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-17 21:44
Алена! Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем стол №5. Лечение начните с приема комплексного препарата Пилобакт Нео. Курс его приема 7 дней. Он состоит из 3-х препаратов -Омепразол, Амоксициллин, Кларитромицин. Инструкция есть в упаковке. С 3 дня приема добавляйте полезную флору -капсулы Бифи -форм или Линекс. Курс 14 дней. Когда закончите прием Пилобакт Нео переходите на прием Омепразол 20 мг утром за 40 минут до еды. Курс 14 дней. + Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. После окончания этого курса - препарат Ребагит по 1т 3 раза в день. Курс 14 дней. ФГДС проходите 1 раз в год. И при ухудшении состояния ЖКТ. Контрольный тест на хелик пройдите через 2 месяца после окончания приема антибиотика. Лечение назначает в поликлинике терапевт при отсутствии узкого специалиста -гастроэнтеролога. Согласуйте лечение с терапевтом по месту жительства. Т. к. информация должна остаться у вас в медицинской карте. А не на сайте. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2019-07-18 18:02
А после лечения можно ведь возвращаться к приёму нормальной пищи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-18 22:47
Алена! Пробуйте переходить после курса лечения, но без кока-колы, кофе на голодный желудок, без фаствуда.