Хронический папилялярный синовия, с выраженным ангиоматозным компонентом

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Синовит
Здравствуйте, сегодня получил заключение гистологии были вырезаны из синовиальной оболочки колена ворсинки, диагноз после гистологии Хронический папилялярный синовия, с выраженным ангиоматозным компонентом хотелось бы узнать серьезность заболевания и способы лечения так как пока не могу попасть на приём к ревматологу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 16:02
Уважаемый Тимур,

Что Вас беспокоит и как давно?

С уважением, Андрей
Тимур 2020-06-10 22:04
15 февраля перестала сгибаться и разгибаться нога, опухла поехал в больницу откачали 75 милилитров выпата, дальше было еше 2 откачки по 60-70 мл выпота, сделал мрт колена показало пигментировно ворсинчатый узловой синовит, колено осталось припухлое но сгибалось,14 мая была проведена артроскопия колена вырезаны синовиальная оболчка с ворсинками отправили на гистологию, она показала Хронический папилялярный синовия, с выраженным ангиоматозным компонентом, после операции начался гемартроз колена 4 раза откачивали кровь от 70-90 миллилитров, на данный момент колено припухлое полностью не сгибаеться
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 08:27
Вы сдавали общий анализ крови СРБ, СОЭ, ревма-фактор и АЦЦП, мочевую кислоту?

Отмечалось ли повышение температуры, покраснение сустава?

Отправляли ли пунктат на анализ?
Тимур 2020-06-11 11:17
Нет никакие анализы не брали, только перед операцией много разных какие уже назвать не могу, пунктат не брали на анализ тоже, сустав постоянно теплый и небольшой отек сверху.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 11:50
Есть ли у Вас или у родственников псориаз?

Результаты анализов не сохранились?
Тимур 2020-06-11 12:48
У меня есть вроде бы небольшой псориаз в ушах, у родственников его нету.
Копии анализов к сожалению не сделал есть только в больнице. Хотелось бы вообще узнать что это за диагноз такой так д в интернете не смог найти такую болячку. А к ревматологу смогу попасть только через неделю. Просто когда забирал гистологию врач ничего не объяснил. На рука есть только мрт, выписка после операции, и результат гистологии
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 12:53
То, о чём Вы спрашиваете - это не диагноз, а гистологическое заключение, которое характерно для ряда диагнозов.

У Вас обычный синовит. Его причина, наиболее вероятно, псориатический артрит. У заболевания нет аутоимунных маркеров и даже при выраженныъ артритах повышение воспалительных маркеров наблюдается крайне редко.

Вам необходимо назначение специальной терапии. Если согласны, я всё распишу.
Тимур 2020-06-11 13:03
Да конечно согласен, буду очень благодарен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 13:08
Другие суставы у Вас не болят? Только коленный?
Тимур 2020-06-11 13:21
Да только коленный, хрустят оба а восполнение только на одном. Пропивал аэртал 2 раза, и от кровотечения ставил уколы дицион. Физио делал магнитную
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 13:39
Попрошу Вас в ближайшее время сдать анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор + АЦЦП и мочевую кислоту, раз выписка не сохранилась. Мне нужно понимать, есть ли у Вас воспаление. От этого зависит медикаментозная терапия.

1. От болей Аркоксия 120 мг 1-0-0 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2.

2. Сухой холод (лучше всего холодный воздух) на область сустава.

3. Компрессы с медицинской желчью на область сустава на ночь 10 дней.

С уважением, Андрей
Тимур 2020-06-11 18:36
Большое спасибо! В ближайшее время сдам анализы! Просто много чего было прочитано то что это опухоль и всякий другой ужас, а никто объяснить из врачей ничего не может посылают от врача к врачу. Ещё разб благодарю вас за вашу работу!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 19:23
Есть такое заболевание - виллонодулярный синовит. Вот это опухоль. Остальное не страшно.