Хронический эндометрит

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит,СПКЯ.
Здравствуйте. Результаты узи: размеры матки34х31х36мм. Матка не увеличена, резко отклонена кзади. Контур ровный. Эхоструктура обычная. Полость матки не деформирована. Толщина эндометрия 3,2 мм(лактационная аменорея), в базальном слое кальцинаты. Шейка обычной формы, строение не изменено. Узи признаки хронического эндометрита и ретрофлексии матки. Роды апрель 2013, после родов был острый послеродовый эндометрит, проведено лечение в стационаре и гистероскопия. До беременности с 2007 года был поликистоз обоих яичников. Месячные пришли после родов первый раз 3 дня назад, безболезненные, но коричневого цвета. Скажите, пожалуйста, может ли быть эндометрит причиной такого цвета менструальных выделений или при лактации тоже такое возможно? И еще, что могло послужить развитию хронического эндометрита, недолеченный послеродовый эндометрит, гистероскопия (вмешательство) и по узи данным можно, вообще, судить о наличие хронического эндометрита?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-24 12:41
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. По УЗИ есть признаки хронического эндометрита. Может быть последствием острого
Платная консультация
Елизавета 2014-09-25 10:26
Скажите, как точно диагносцировать эндометрит, как его лечить и лечится ли хронический вообще? Может ли повлиять на зачатие и беременность в дальнейшем? Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-25 12:24
Да, повлиять может. Диагноз устанавливается на основе данных осмотра и УЗИ. Патология лечится, но не заочно и не по Интернету