Хронический апикальный периодонтит

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! В детстве удаляла нерв на переднем зубе, со временем зуб потемнел. Решила сделать внутриканальное отбеливание, но перед этим решили прочистить каналы, в итоге механическим путем повредили корень (?), врач сделала отметку в карте: хронический апикальный периодонтит.
отбеливать внутриканально врач отказалась, но поставила коронку на этот зуб.
я так понимаю материал вышел за пределы корня и на данный момент десна воспалена, карман у коронковой части зуба чуть отслоился. Что делать не знаю и к кому обращаться тоже
если есть мысли что с этим сделать, буду очень благодарна!
ссылка на кт снимок: https://disk.yandex.ru/d/hQ4PLimHDV8gEQ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 мая 2024 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-28 20:32
Добрый вечер.

1. Что конкретно вас беспокоит?

2. Когда проводилось это лечение?

3. КТ делали 09.10.2023?

4. Проводилось ли КТ до лечение?
ксения 2024-05-28 21:59
Добрый вечер, Никита.
1. Меня беспокоит, что проблема по итогу не решена, материал все еще за пределами корня зуба я так понимаю. Эстетическая составляющая не самая приятная, хотелось бы здоровый цвет десен.
2. Конкретно механическая чистка канала проводилась 20.10.2022 года
3. Последнее КТ было сделано 9.10.2023 года, все верно. До этого тоже делала КТ, результат неизменный.
4. Да, до чистки канала и до установки коронки КТ делали.

Меня волнует цвет десны и можно ли это как-то исправить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-29 08:25
Доброе утро.

Вечером постараюсь вам ответить. У вас получиться прислать КТ до начала лечения?
ксения 2024-05-29 10:18
Доброе утро!
Спасибо буду ждать.
К сожалению, это единственный снимок последний, который удалось достать.
Остальные были сделаны в стоматологии, в которой отказались на почту ссылку скидывать, дали только диск, с которого нет возможности посмотреть информацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-29 14:28
"дали только диск, с которого нет возможности посмотреть информацию. " - Почему нет возможности? Из-за отсутствия дисковода?
ксения 2024-05-29 21:08
Да, у меня старый маленьких ноутбук, без дисковода. Живу в селе, возможности воспользоваться другим ноутбуком нет(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-30 17:16
Что произошло? - Перфорировали переднюю стенку корня бокового резца и кость альвеолярного отростка и вывели пломбировочный материал. Если пломбировочный материал находится просто между костью и надкостницей, то, думаю, что можно без особых трудностей убрать инородное тело (которое вызывает хроническую воспалительную реакцию, поэтому десна с синеватым оттенком). Но если надкостница тоже была перфорирована и пломбировочный материал находится в толще слизистой оболочки, тогда будут трудности с извлечением. С другой стороны, мне кажется, что если бы надкостница балы перфорирована, то пломбировочный материал прорвался бы со временем через слизистую. Но поскольку этого не произошло, думаю, есть надежда, что надкостница целая.

Вы ранее пробовали прощупать пальцем в проекции верхушки корня? Прикреплю пару скриншотов с КТ. Я бы обратился к стоматологу-хирургу.

https://www.youtube.com/watch?v=ppk0_Z7-oBM

На этом видео показан разрез, который я бы выбрал для извлечения инородного тела.
ксения 2024-05-30 17:30
Никита, спасибо Вам за подробный ответ.
У меня вот как на видео виднеется чуть белый шарик, достаточно плотной текстуры, при надавливании не болит. Когда пищу кусаю не болит. Только реагирует немного на горячее и холодное, редко пульсирует немного.
А как правильно называется данная хирургическая операция?
Если ситуация не сильно печальная и надкостница не перфорирована, после операции восстановится цвет десны?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-30 18:38
Ситуация не стандартная.

"А как правильно называется данная хирургическая операция? " - Можно по-разному назвать. Я бы назвал "удаление инородного тела (пломбировочного материала) ".

"Если ситуация не сильно печальная и надкостница не перфорирована, после операции восстановится цвет десны? " - Если все будет успешно, то конечно, восстановится.

У вас еще остались вопросы?
ксения 2024-05-30 18:40
Думаю нет, теперь буду искать хорошего хирурга в городе.
Спасибо Вам большое за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-30 18:59
Желаю успехов, будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-09 14:37
Добрый день.

КТ до начала лечения удалось скопировать на компьютер?