Хронический (?) фурункулез

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Недостаточная секреция щитовидной железы (не помню, как называется), эндокринолог выписал пожизненно Эутирокс, дозировка 50мкг 1 раз в сутки
Добрый день. Третий год мучаюсь фурункулами, выскакивают в самых разных местах. Когда сам их выожу с помощью известных средств (мазь Вишневского и левомеколь), но несколько раз обращался к врачам. И хирург, и дерматолог, и ЛОР (три раза фурункулы выскаивали внутри носа, их вскрывали и лечили в стационаре) выписвают одно и то же - антибиотики, витамины. В Декабре 2014 года дерматолог также назначала аутогеммотерапию. Но в апреле 2015 опять выскочил фурункул внутри носа, повторилось это в июне, а сейчас еще два в области поясницы и на ноге. Уж не знаю, к какому врачу идти и чем их лечить, хотя понимаю, что это уже хронь какая-то. Может быть, вы поможете советом? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 октября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-04 14:29
Добрый день.
Начните с выявления возбудителя с определением чувствительности к антибиотикам. В зависимости от результата назначается лечение с последующим контролем. Для этого лучше обратиться к инфекционисту.
Всего доброго.