Хроматин и акросома

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, есть тератозооспермия. Морфология 4%, сдавал генетику, Мар тест, УЗИ все норме. Сдал эмис, по нему проблема в незрелом хроматине и гипоплазия акросомы (она в пределах нормы, но высоковат), врач прописала менопур колоть 3 месяца. Вопрос, насколько действенное лекарство, можно ли чем нибудь другим заменить, так делать уколы через день в количестве 45 шт не особо бы хотелось. Менопур мультидоза 187,5 ме или менопур 225 ме прописала, но в продаже таких нет, есть только 75ме, 600 и 1200. Чем можно восстановить акросому и хроматин, а также чем поднять количество сперматозоидов, ранее пил витамины opti man количество увеличилось с 15 млн до 60 млн.
Добавлен: 11 мая 2021 года

8 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-05-11 19:29
Для начала выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и повторите спермограмму
Платная консультация
Эдуард 2021-05-11 19:46
Добрый день. Так я делал УЗИ и спермограмму до и после. Морфология как была 4% так и осталось. Могу приложить заключение по УЗИ, но вопрос у меня как восстановить хроматин и акросому?
Эдуард 2021-05-11 20:04
Количество сперматозоидов в 1 мл в другой спермограмме 15 млн, нет сохранилось, а так все остальные показатели такие же.
Эдуард 2021-05-11 20:05
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-05-11 20:30
Нужно исследовать еще общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ
Платная консультация
Эдуард 2021-05-11 20:42
Есть, все ТТГ правда делался раньше где то в ноябре, в все остальное зимой этого года
Эдуард 2021-05-11 20:42
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-05-11 21:08
Я бы рекомендовал начать с хориогонического гонадотропина 1500 ЕД 2 раза в неделю+спермактин на 3 месяца