Спермограмма перед планированием беременности
Спрашивает: настя
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Планируем беременность, муж сдал спермограмму 2 раза в разных местах и они ооочень отличаются... (1-й раз написано просто "морфология", а второй сдавали в центре эко по "Крюгеру"!) возможна ли беременность естественным путем?
1)
Объем 3 мл
Вязкость 0.2 см
Количество в мл- 100 млн.
Во всем эякуляте 300 млн.
активноподвижн. - 17%
малоподвижн. 25%
с манежн. Дв. 1%
с колеб. Движ. 10%
неподвижные 47%
Морфол. Нормальные - 77%
Потолог. Формы:
головка 14%
шейка 6%
хвост 2%
Смеш. 1%
аглютинация +
лейкоциты 1-2 в п. Зр.
эритр. - отс
Теперь вторая!
объем 5 мл
концентрация 95млн в мл.
Время разжижения 30 мин.
подвижность- 57.8%
нормокинез -3%
гипокинез-63%
дискинез-34
акинез-42.2
морфология по Крюгеру:
патологические формы 94%!!!
патология головки-24%
патология тела 2%
патология хвоста-13%
смешанная-61%
лейкоциты-300 млн.
Обследования
узи мошонки -норма
антиспермальные антитела крови - 15 U/ml
инфекций не обнаружено...
Подскажите, что делать... Какие препараты принимать?
Беременеть еще не пробовали, пока обследуемся. По женской части все в норме!
Добавлен: 26 ноября 2013 года

1 ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-11-27 19:29
Здравствуйте, Настя!
Учитывая, что вы сообщали об ошибке количества лейкоцитов во 2-й спермограмму (вместо млн, должно быть тыс.) -анализы в норме. Вероятность беременности высокая.
Желаю здоровья