Спермограмма с некачественной морфологией

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Добрый день! Помогите расшифровать спермограмму мужа. Ему 37 лет. Время разжижения 60 мин. Цвет молочно-белый с опалесценцией, мутная, жидкая, вязкость нити 0, 1 ph 7, 9 объем 1, 5. Слизи, эритроцитов, макрофаги не обнаружено. Активноподвижные 19%, малоподвижные 32%, подвижные без поступательного движения 15% (норма 0-10), неподвижные 34%. Количество сперматозоидов в 1мл- 48млн, общее количество сперматозоидов 72млн, количество лейкоцитов в 1 мл 0, 6, количество круглых клеток в 1мл 5. Живые сперматозоиды 79%. Нормальные сперматозоиды 24% (норма более 30%), патологические 76% (норма меньше 70%), из них с патологие головки 58%, с патологией шейки 14%, с патологией хвоста 4%. Заключение НОРМОЗООСПЕРМИЯ. Подскажите, все ли в норме или необходима какая-либо коррекция? Заранее благодарна
Добавлен: 4 февраля 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-04 20:12
Здравствуйте! Результат в пределах нормы. Осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Кристина 2017-02-04 20:22
Хорошо. Но меня беспокоят патологические сперматозоиды. На способность зачатия это не влияет?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-05 13:30
Нет, в спермограмме допускается более 86% патологических сперматозоидов.