Расшифруйте спермограмму, устали от неоднозначных ответов докторов!

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Воздержание - 4 дня; время разжижения - 15 мин; объем эякулята- 2. 2мл; вязкость - 0. 2 см; цвет - молочный; рН -7. 8; круглые клетки - 2 млн/мл; агрегация - нет; лейкоциты - 0 млн; количество сперматозоидов в 1мл - 30 млн/мл; количество сперматозоидов в эякуляте- 66 млн/мл; подвижных 93. 6%; из них: быстрых, прогрессивных(класс а) - 17. 2%; средних(классc b) -42. 3%; непоступательных (класс с) -34. 1%, неподвижных (класс d) - 6. 4%, живых(эозин-тест) - 96%, ig G-15%; сперматозоиды с нормальной морфологией 5%; сперматозоиды с патологической морфологией: головки 91%; шейки 6%; хвоста- %, смешанного типа- %. Мар-тест отрицательный. Заключение: тератозооспермия. Остальные анализы и узи в норме у обоих супругов. Возможно ли зачатие естественным путем при таких показателях? Заранее благодарю!
Добавлен: 12 октября 2016 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-10-12 15:22
Если морфология определялась не по критериям Крюгера-тогда это низкий показатель. Рекомендую повторить анализ в другой лаборатории через 2-3 недели, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и фрагментацию ДНК сперматозоидов
Платная консультация
Людмила 2016-10-13 08:57
А если по критериям Крюгера? Я приложила теперь скриншот анализа. И узи машонки патологий не выявило.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-10-13 11:43
Морфология исследована не по Крюгеру. Выполните мои рекомендации.