Хрипов нет
Спрашивает: Лёша
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Контролируемая астма
Здравствуйте, это снова я. короче у меня такой вопрос. Риторический. Были хрипы пропали. Интересно узнать. Если хрипы исчезли значит бронхи здоровы или нет? Просто хочу точно узнать в каком состоянии они находятся. Фельдшер говорит всё чисто ни жесткого ни хрипения в легких нет. Флюшка в норме и рентген тоже. Не ужели так астма контролируеться хорошо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2024 года

17 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-31 02:56
Наличие хрипов говорит о наличии мокроты в бронхах и бронхоспазме. В норме это случается при нагрузке. Если астма под контролем, то хрипов практически нет. Но при ОРВИ или вдыхании пыли или при обострении они появляются
Лёша 2024-01-31 03:09
Хорошо понял вас. Спасибо теперь буду спокоен я. ха)
Лёша 2024-01-31 04:35
Буду лечиться
Лёша 2024-02-01 03:02
У меня всегда есть ингалятор в кармане.
Лёша 2024-02-01 03:43
И ещё не контактирую с аллергенами. Дома чисто. Мерю сатурацию постоянно. Отдышки нет и не было практически.
пульмонолог 2024-02-01 06:08
Зачем менять сатурацию при астма непонятно. За остальное - хвалю! Даёшь олимпийские рекорды!
Лёша 2024-02-02 11:13
Мерю потому что врач порекомендовала что просто для успокоения души
Лёша 2024-02-02 11:44
Смысл в том, что при обострении астмы. Всё равно уровень кислорода крови упадёт до низких значений. Это факт.
пульмонолог 2024-02-02 19:26
Даже при тяжёлых обострениях чаще всего сатурация остаётся в норме хотя что вы знаете об обострениях, только фантастика)
Лёша 2024-02-02 22:50
Тогда зачем они постоянно мерят её?
Лёша 2024-02-02 22:53
Например скорая приезжает. Мерит её и слушают легкие
пульмонолог 2024-02-03 04:49
Есть и другие заболевания, например пневмония.
Лёша 2024-02-03 06:53
Хорошо спасибо большое.
пульмонолог 2024-02-03 08:01
И они более опасны. Измерять сатурацию при астма лёгкой пустая потеря времени.
Лёша 2024-02-03 11:57
Конечно знаю. Главный метод спирометрия и анализы
пульмонолог 2024-02-03 14:11
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE