Хранический вазомоторный ринит

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, врач поставил диагноз искревление носовой перегоротки и хранический вазомоторный ринит. Заложеностью носа страдал давно. Было зделана операция по исправление носового перегордки. Нос дышит лудше но полностью не избавился от проблемы. С момента операци прошло два месяца. Вопрос: как вылечить вазомоторный ринит консервативным способом или он должен исчезнуть сам посебе после операци на перегородку. Заранее спосибо
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.