ХПН у ребенка, малобелковая диета

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я хотела бы узнать насчет диеты малобелковой для своей дочери. Ей год и 1 месяц. У нее врожденная болезнь почек. ХПН. НЕФРОЛОГ написал ограничение белка 1,1 г на 1 кг веса. Весит она примерно 8,5 кг. Я не понимаю просто, чем ее тогда кормить. Она ест смесь молочную, каши, творог детский, пюре мясные с овощами в баночках. Белок содержится везде. Вы можете примерное меню составить для такого возраста и с таким заболеванием?
Добавлен: 1 июня 2021 года

10 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-14 17:32
Здравствуйте, уточните пожалуйста стадию ХПН (не понятна рекомендация по столь значительному ограничению белка). Ребенку назначен кетостерил? Подробнее данные физического развития рост/вес для оценки нутритивного статуса? Описанное меню соответствует возрастным требованиям (только от творога отказаться, не только по белку, но и фосфорно/кальциевому соотношению). Результы вашего самостоятельного подсчёта каллоража и белка по меню?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-14 17:33
Дополнительно
Инна 2021-06-16 17:32
Вот наша выписка из больницы. Почесу то загружается только 1 страница. Там заключение нефролога видно. Стадия не определена в связи с возрастом ребенка. Вес около 9 кг, рост примерно 80.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-17 11:49
Здравствуйте, с материалами выписки ознакомлена. На данный момент у ребенка нет задержки физического развития, нет электролитных нарушений (кальций/фосфор). Речь идёт о ХБП хронической болезни почек 1-2 стадии, при успешной урологической коррекции возможна компенсация имеющихся нарушений. Описанный вами ранее рацион "Она ест смесь молочную, каши, творог детский, пюре мясные с овощами в баночках" соответствует возрасту, потребуется, как и писала ранее ограничение по творогу (1-2р/неделю, или ограничение размера порции), постепенный отказ от молочной смеси (замена углеводистыми продуктами: каши, макаронные изделия, печенье), мясо всегда оставляете в прежнем объеме).
Инна 2021-06-17 12:38
Спасибо. Нам сделали операцию по реимплантации мочеточника справа. А слева в сентябре будут удалять почку. Так как она не работает по результату нефросцинтиграфии. Сейчас ребенок с рождения на мочевом катетере. Постоянно инфекции. С рождения пьем фурагин и иногда антибиотик аугментин. Есть ли шанс, что правая почка будет работать за двоих после удаления левой?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-17 13:19
При успешной коррекции ПМР правой почки, учитывая своевременное раннее лечение на первом году жизни, вероятность сохранения и компенсации почечной функции есть, и рецидивы пиелонефрита должны сократиться при отказе от носительства уретрального катетера.
Инна 2021-06-18 17:23
Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответы. Сегодня сдали мочу. Посмотрите пожалуйста. В поликлинике обычно пишут просто количество лейкоцитов. Если написано не сплошь- мы пьем просто фурагин. Если лейкоциты сплошь- пьем антибиотик. А сегодня сдали платно. И там лейкоциты 100, а какая то лейкоцитарная эстераза 500+++. Чтл это значит? Пить антибиотик или нет? Ребенок активный, прыгает, играет. Без температуры.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-18 22:53
Лейкоцитурия более 100 в п/з это эквивалентно описанию "сплошь" (автоматический лабораторный анализатор), лейкоцитарная эстераза это "разрушенные"лейкоциты, более точный показатель при скрытой лейкоцитурии. При отсутствии лихорадки и жалоб начните прием уросептика, при отсутствии положительной динамики по анализам мочи через 3-5 дней, начните антибактериальную терапию.
Инна 2021-07-02 06:53
Здравствуйте. Извините пожалуйста. У меня еще вопрос возник по поводу смеси детской. Какую лучше купить? Я так поняла, что с ограничением белка нам нужна безмолочная смесь на основе соевого белка? Верно? И правильно я понимаю, что у нас только ограничение животного белка? А растительный (соевый) нам можно?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-02 16:07
Здравствуйте, смесь соответствующая возрасту после года номер 3, вариант соевый (безмолочный) оптимальный, если ребенок будет есть (часто дети отказываются по вкусовым качествам), можно остаться и на молочной смеси, но с пересчитайте суточный белок.