Хотим ребеночка, анализ показал высокий ТТГ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Очень необходима Ваша помощь. Хотим ребеночка. Была стимуляция клостилбегитом два цикла. Результатов нет. Врач посоветовала проверить трубы и сдать все гормоны. По итогам ТТГ 8,12 (норма 0,27-4,20), Т3 - 1,80 (норма 1,26-2,64), Т4 - 187,3 (Норма 66,0-181,0), АТ к тиреопероксидазе - больше 10 (норма 0,0-35,0), все остальные гормоны идеальны. Прошла УЗИ щитавидной железы - все в норме, никаких замечаний нет. Подскажите пожалуйста как быть. В первую беременность таких вопросов даже не возникало. Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 12:30
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста, Т3 и Т4 – это общий или свободный?
"Т4 - 187,3 (Норма 66,0-181,0) " – здесь нет опечатки?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ольга 2020-05-28 12:47
Т3 и Т4 общие. Относительно Т4 все верно. Так и написано в результатах. Меня это тоже очень смутило.
эндокринолог 2020-05-28 14:06
Поняла Вас. В таком случае, лично я рекомендовала бы для начала проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике, через 2-3 недели. Текущие показатели могут быть связаны с последствиями стимуляции. Если тенденции к снижению уровня ТТГ не будет, то нужно будет начинать гормональную терапию.
1
Ольга 2020-05-28 14:08
Спасибо огромное. Обязательно по итогу напишу.
эндокринолог 2020-05-28 14:08
Пожалуйста, здоровья Вам.