Хотим ребёнка. Проблемы в анализах

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, планируем зачать ребёнка. По желанию мнительной супруги, решил сдать анализы и посетить уролога в местном центре планирования семьи. Никаких болей и других проблем в половой сфере не имею. Спермограмма в норме, а вот по результатам бактериологического посева семени, нашли какую-то бактерию enterococcus spp 10*5 по чувствительности пропил левофлоксацин. Через полтора месяца пересдал этот посев. Та же бактерия, но уже в 10*7! Увеличилось их численность почему-то. Антибиотики уже не пил, а через пару недель (уезжал на вахту), пересдал этот анализ уже в другой клинике и в другом городе. Итог - эта же бактерия, но уже в 10*5 Повторю, ничего из лекарств уже не пил, даже витамины! Приехал домой, пошёл уже другому урологу, показал эти два результата анализа посева. Жалоб на здоровье, у меня, как небыли, так и нет. Уролог сказал, что раз жалоб нету и спермограмма в норме, то и переживать не стоит. А этот микроб, может «гулять» от анализа к анализу. Прошу Вашей помощи, уважаемые доктора, нужно ли бороться с этим микробом и добиваться его полного уничтожения в сперме или же это бесполезно, а от анализа к анализу они действительно, так и будут «гулять» и переводить деньги на анализы выискивая проблемы, да гробить здоровье антибиотиками не нужно? С уважением, Юрий!
Категория: Уролог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-02-17 16:37
Если спермограмма в норме и признаков воспаления нет-не обращайте внимания