Расшифровка спермограммы. Резкое ухудшение результатов

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

Пожалуйста, помогите расшифровать результаты спермограммы. Сегодня сдал анализ - результаты поразили. Сдавал этот же анализ в марте этого года - практически все показатели были в пределах нормы.

С чем может быть связано такое ухудшение результатов? Может быть ошибка в лаборатории? Недавно вернулись из отпуска, планируем беременность. Я так понимаю, что с такими результатами не стоит.

Когда можно и нужно пересдать анализ? Может еще какие-то дополнительные анализы?

Очень жду ответ.
Спасибо!
Категория: Уролог

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-27 16:27
Здравствуйте. Лучше пересдать через неделю спермограмму, учитывая данные изменения.
Платная консультация
Иван 2017-09-27 16:40
Денис Сергеевич,

Спасибо! Если результат повторится, то что делать? Может витамины какие посоветуете?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-27 17:09
В таком случае необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с дуплексным сканированием, сдать секрет простаты, мазок из уретры на ИППП и условно-патогенную микрофлору с бакпосевом.
Платная консультация
Иван 2017-09-27 17:22
Все эти анализы сдавал 2 месяца назад, все было в норме. До этого с марта лечился от простатита, тогда и сдавал первый раз спермограмму. Сейчас просто решил перед планированием сдать и тут такое.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-27 20:05
Мой совет- передайте через неделю еще раз. Если будут такие же изменения, то в таком случае надо будет проверяться на предмет простатита.