Хондромаляция
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! У меня хондромаляция надколенника, врач посоветовал носить мягкий наколенник. Но ведь наколенник еще больше придавливает коленную чашечку, а значит, хрящ от трения разрушается быстрее. Или я чего то не понимаю? Обьясните, пожалуйста.
Категория: Ортопед-травматолог
4 ответа
Все очень правильно Вы понимаете.
Надо правильно выбрать. И не только это. Хондромаляция является как правилом следствием дисплазии коленного сустава и нарушения мышечного баланса. Частично для этого может быть полезен наколенник с центрирующим кольцом, который удерживает правильную траекторию скольжения, а не придавливает коленную чашечку. Более эффективным является комплекс упражнений с улучшением мышечно-связочного баланса для ограничения травматизации суставного хряща. Отдельно использование одного из методов лечения будет на порядок ниже по эффективности, нежели использование комплексного подхода. Удачи