Хологенная диарея после удаления желчного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, Мне 56 лет, жечный пузырь удалила 4 месяца назад. Приступы, камень 4,5 см, Алт 450, Аст 230. Синдром Жильбера еще. Но на него врачи не обращают внимание. После операции анализы восстановились, только непрямой билирубин повышен, общий 32. При выписке врач сказал диета, но не жесткая, что многие все едят, не паникуй. Я и ела все подряд. Через 2 месяца после мороженого на утро диарея желчью. Хотя 2 месяца ела его. Остановили энтерофурилом, смектой, энтеросгелем, бифиформом за 3 дня. Забыла и по старой. После оливье , до этого тоже ела все, опять хологенная диарея. Тут побежала к врачам. Остановили за 4 дня. Приказали диету на 3 мес, что потом организм адаптируется.
Но потом узнала от подруг по несчастью, что хологенная диарея развивается только у 10 % людей, и вылечить ее невозможно. Пострянная диета и Бактистатин при отклонении в диете. Не хочется такой участи, хочется жить обычной, нормальной жизнью, или я в 10 %, и забыть про нормальную еду? Узи в норме.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-15 02:48
Здравствуйте, Екатерина! Причины жидкого стула после удаления желчного пузыря могут быть разные. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Питание обычно рекомендуем стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой постоянно, при жидком стуле можно сразу принимать смекту по 1 - 2 пакета 3 раза в день между едой на 4-5 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.