Холестреоз желчного пузыря

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! У меня гастрит, последний раз обострение было 5 лет назад и больше меня не беспокоили никакие боли такое долгое время, пока недавно я не начала ощущать немного иные боли желудке, с боку, отличающиеся от тех когда у меня бывало обострение и я решила проверится и сделать УЗИ, в заключении мне написали "Диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы. Холестероза желчного пузыря. " Из того что я прочла в интернете об этой проблеме я не совсем поняла что это, как лечить и на сколько это серьезно. Наоборот как то запуталась больше. Мне нужно как можно быстрее идти к врачу или можно уже сейчас начать лечение таблетками? Расскажите пожалуйста поподробнее что это такое? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 18:55
Здравствуйте, Оксана! Холестероз желчного пузыря просто приёмом лекарств не вылечить. Смысл заболевания в отложении холестерина в стенке желчного пузыря. Если есть избыток веса, то нужно привести его к норме. Перейти на питание по столу 5 со снижением калорийности. Такие изменения желчного пузыря могут возникать на фоне беременности и кормления грудью, после этого может все приходить к норме. Желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин. Лекарства подобрать по результатам анализа.