Холестаз и боли токсический гепатит
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Панкреотит
Здравствуйте, в прошлом году обнаружился постоянное повышенное ггт в с осени обострился гастрит и заболело под правым ребром Прошло весной летом после применения оральных контрацептивов заболел правый бок и воспалиломь род ребрами справа Воспаление вылечила а ком под ребрами не проходил Сдала анализы повышены ггт щелочная фотофтаза и алт Поставили токсический гепатит с холестазом Лечение Урсосаном После месяца приема Урсосана попадает в больницу с диагнозом отек поджелудочной На данный момент на все лекарства аллергия в виде крапивницы боль и мом под ребром не проходят Алт понизилась ггт частично щелочная чуть повышена Что мне делать дальше в виде лечения
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела и другие маркеры аутоиммунных заболеваний печени. Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя и курения, желательно подобрать гепатопротектор для лечения. Кроме урсосана можно использовать гептрал, гепа-мерц, это наиболее эффективные препараты, кроме этого подойдут хофитол, гепабене. Обычно неплохо переносится гепа-мерц по 5 грамм (1 пакет) в 200мл воды 2 раза в день после еды на 15 дней и более.