Холепатия, реактивные изменения со стороны поджелудочной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери сделали узи брюшной полости. Вот результат исследования:

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
обычной формы.
размеры сегментов (головка12.3 мм., тело 12,0мм., хвост 15,6мм.)
Контуры ровные, четкие, сохранены. Рисунок интраорганных структур хорошо дифференцирован. Капсула не изменена. Паренхима НЕ однородная.
Эхогенность - повышена
Визуализируемые фрагменты вирсунгова протока не дилатированы, структура его стенок не изменена.

ПЕЧЕНЬ
Размеры долей печени – правая 112 мм., левая 43,3 мм., физиологическая подвижность сохранена в полном объеме. Капсула на визуализируемых участках без особенностей. Внутрипеченочные структуры хорошо дифференцированы.
Сосудистый рисунок – не изменен
Визуализируемые фрагменты внутрипеченочных сосудов и желчных протоков не дилатированы, их стенки не изменены.
Паренхима однородная, без признаков очаговых и диффузных изменений.
Дополнительных организованных включений в проекции печени не выявляется.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Желчный пузырь: расположен типично.
Форма: деформирован
Стенка не утолщена, уплотнена.
Просвет - анэхогенен

СЕЛЕЗЕНКА (по назначению врача)

Дополнительные объемные образования, свободная жидкость в брюшной полости не выявлены.
Лимфотические узлы - нет.
Заключение Содержимое в желудке натощак, реактивные изменения со стороны поджелудочной железы. Холепатия. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? И чем это лечится? У дочки жалобы иногда на боли в желудке и акне на лице, может ли это быть связано?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 00:34
Здравствуйте
По поводу болей в области желудка (выше пупка, между ребрами, там болит?) Нужно делать фгдс, исключить Хеликобактер пилори.
По поводу УЗИ - идёт реакция со стороны поджелудочной и билиарного тракта, такое может быть после кишечной инфекции, после приема некоторых лекарств, особенно часто антибиотиков, на фоне погрешностей в диете или на фоне сильного стресса.

Рекомендую: спать не менее 8 ч, если стресс психолог, диета 5, частое питание малыми порциями, с размер ладони ребенка.
Для разгрузки поджелудочной курс антацидов (Альмагель/фосфалюгель) плюс ферменты (Креон/ Мезим и тп) на пару недель, по поводу холепатии курс спазмолитиков (Но-шпа/тримедат.) и желчегонные (хофитол/ фламин).
Юлия 2021-11-11 06:55
Спасибо большое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 10:08
Пожалуйста, здоровья