Хофитол при жкб
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, вот результаты УЗИ моей мамы, брюшной полости. Сходили к терапевту выписали хофитол, а в интернете пишут что нельзя. Скажите пожалуйста, не навредит ли ей это лекарство? Беспокоит изжога, боль в правом подреберье, не всегда.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте.
В Вашем случае хофитол противопоказан. Обязательно нужно соблюдать диету 5 по Певзнеру (меню и состав посмотрите пожалуйста в интернете). А так же показан приём гепатопротекторов не обладающих желчегонным действием, таких как (Карсил, настой корня лопуха, настой травы солянки холмовой). А так же рекомендую пропить курс гастрофарма, по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды, 1 месяц.
Дарья 2022-08-09 11:07
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, сказали что операция не нужна, это действительно так?
Это очень индивидуально.
Нужно учитывать сопутствующие заболевания, анамнез заболевания, клинические проявления, данные исследований. Вопрос об оперативном лечении решает хирург.