Хофитол при жкб

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, вот результаты УЗИ моей мамы, брюшной полости. Сходили к терапевту выписали хофитол, а в интернете пишут что нельзя. Скажите пожалуйста, не навредит ли ей это лекарство? Беспокоит изжога, боль в правом подреберье, не всегда.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-09 10:35
Здравствуйте.
В Вашем случае хофитол противопоказан. Обязательно нужно соблюдать диету 5 по Певзнеру (меню и состав посмотрите пожалуйста в интернете). А так же показан приём гепатопротекторов не обладающих желчегонным действием, таких как (Карсил, настой корня лопуха, настой травы солянки холмовой). А так же рекомендую пропить курс гастрофарма, по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды, 1 месяц.
Дарья 2022-08-09 11:07
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, сказали что операция не нужна, это действительно так?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-09 17:26
Это очень индивидуально.
Нужно учитывать сопутствующие заболевания, анамнез заболевания, клинические проявления, данные исследований. Вопрос об оперативном лечении решает хирург.