Хочу уточнить про психиатрию через юриспруденцию?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, хотел узнать про психиатрию с правовой точки зрения.
Все люди знают, ст. 29 ФЗ "о психиатрической помощи. ". центральная статья, ибо по ней идет госпитализация.
Так же есть понятия:
Недобровольная и добровольная
Освидетельствование и госпитализация
Отказ и согласие, так же учет, И комиссия.
Если заключение(что человек болен) психиатра Через Освидетельствование(ст. 23) человек встает на учет в ПНД,?
Ст 23 и ст 29 - как связано с понятием Освидетельствование?
Освидетельствование - это 1 этап на путь в психиатрию?
Сначала надо встать на учет через освидетельствование?
После того как человек встал на учет и уже прибавляются понятия "добровольная госпитализация" и "недобровольная госпитализация" (2 этап) ?
Так же есть понятия:
Недобровольная и добровольная
Освидетельствование и госпитализация
2 ответа
Здравствуйте, Александр.
Сейчас нет никакого учета. Сам диагноз дает социальные ограничения.
Освидетельствование лишь дает оценку психического состояния человека.
Александр 2024-12-16 18:17
23 статья указывает на психиатрическое освидетельствование. (п 1 ст 23)
Психиатр делает заключение по п 4 ст 23, далее принимается решение по 24 ст.
Что п 4 ст 23, что ст 29 - одинаковые обозначения, и они связаны между собой.
п 2 ст 24 в случаях "Б" и "В" решение принимается психиатром с санкции судьи, то через суд.
п 1 ст 24 в случаях "А" решение принимается психиатром самостоятельно, и то в соответствии со ст. 23 и ст. 13.1.
Если человека положили в психушку ст 32 и на основании ст 29 по буквам "А" и "В", по заключению ст. Ст. 23-24. при этом сам человек под давлением подписал листок, при этом сам постоянно указывал на ст. 12.
В общей сложности по статьям:
п 1 и 4 ст 23
п 1-2 ст 24
ст 29
ст 32
(ст 25 освидетельствование без согласия)
Конституционный суд говорит:
1) В случаях "Б" и "В" госпитализация только через суд.
2) В случае "А" принимает сам психиатр самостоятельно. Если даже произошла госпитализация, то полежит обязательному псих освидетельствованию комиссией, и максимум такой госпитализации - не более 48 часов. В случае необоснованности то человек не согласен - то выписка. Если не выписывают, то уголовная ответственность.
в случае обоснованности то назначается комиссия в течение 24 часа, и потом заключение направляется в суд.
"Если человека положили в психушку ст 32 и на основании ст 29 по буквам "А" и "В", по заключению ст. Ст. 23-24. при этом сам человек под давлением подписал листок, при этом сам постоянно указывал на ст. 12. "
как можно доказать незаконность госпитализации человека по заключению с буквами "А и В", используя ФЗ о психиатрии ст. 23- 25, ст. 29 и 32?
В общей сложности по статьям:
п 1 и 4 ст 23
п 1-2 ст 24
ст 29
ст 32
Конституционный суд говорит: