Хочу пожить подольше

Спрашивает: Светлана Анатольевна Мережникова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ХПН 5 стадии
Здравствуйте, нахожусь на диализе с 2013 года, в 2020 на правой почке нашли опухоль, почку удалили, но теперь мучаюсь давлением, 180/120, после диализ а 150/110. До удаления поднималась самое большое до 160, и то когда жидкости много. Моксонидин, веропамил, инап, беталок, не помогают. Врач наш ничего не знает, только руками разводит, терапевт такой же, помогите пожалуйста
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-16 10:34
Здравствуйте, как диализному пациенту, с целью коррекции гипертонии рекомендовала бы откорректировать в первую очередь параметры процедуры: проводимость натрия, бикарбонат, температура, скорость кровотока (обсудите с вашим лечащим врачом). Что с сухим весом? (данные биоиипедансометрии?) признаки гипергидратации? Бы ли ли попытки снижения сухого веса? Дневник АД в междиализный период? При неэффективности данных мероприятий, увеличение дозировки гипотензивных (моксонидин). Сопутствующая сердечно-сосудистой патология? (аритмия?) для подбора гипотензивных.