ХОБЛ, кислородная поддержка
Спрашивает: ААА
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, онкология.
Здравствуйте, не могли бы вы помочь с моим вопросом. Дело в том, что у моего деда ХОБЛ и в последние недели обострения у него случаются все чаще. Заболевание прогрессирует, появились отеки на ногах. Принимает респиформ комби, весьма часто пользуется беродуалом. В последнее время одышка возникает даже в покое. Вот думаем, может ему заказать баллончик с кислородом? Можно ли при ХОБЛ во время обострений (когда спасает только бригада скорой с эуфиллином и преднизолоном) использовать самостоятельно баллончик с кислородом такого вот плана? Есть ли какие-нибудь серьезные противопоказания? Какой лучше брать 80% кислорода и 20% азота или 90% кислорода и 10% азота? Просто уже четко видно, что заболевание прогрессирует, курить он не бросит и не собирался. Сейчас лечится у онколога по поводу новообразования в легком, делает химиотерапию (уже больше полугода). Я сам студент-медик (4 курс), но все-таки хотелось бы посоветоваться с врачом.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, ААА! В кислородных концентраторах много показателей, но мы ориентируемся на два: время подачи смеси 24 часа, скорость 5 л.
ААА 2021-09-23 19:03
Здравствуйте, Елена Александровна. А можно ли использовать кислород в баллончике маленьком для купирования приступов?
Нет, это нецелесообразно. Для получения эффекета кислородом надо дышать длительно, приступы кислород не купирует.