ХОБЛ и работа в медицине

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли работа мед. Работником при ХОБЛ? В данном случае медицинской сестрой в кабинете ингаляций. И могут ли на мед. Осмотре не допустить до работы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-11 12:50
Здравствуйте, Татьяна! Очень сложный вопрос. Если у вас ХОБЛ то возникает вопрос, откуда он взялся у такой молодой девушки? Это ХОБЛ или бронхиальгая астма? В любом случае нужна спирограмма с определением степени легочной недостаточности и спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-11 13:15
В больнице, где есть кабинет ингаляций, инженер по охране труда должен сделать аттестацию рабочего места. И если такая аттестация проводилась и документально установлено, что есть проф. вредности, то тогда могут и не допустить до работы. Если официально проф. вредностей нет, то вас до работы допустят.