Хмс по Осипову

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в связи с постоянной молочницей гинеколог назначил сдать анализ хмс по Осипову (т. к. В последнее время заметили связь между появлением молочнице и каким-то бурлением в животе).
Получила результаты, гинеколог дала рекомендации, но хотелось бы услышать мнение гастроэнтеролога, а врача, умеющего правильно читать этот анализ трудно найти(
Подскажите пожалуйста, что дальше делать? Может порекомендуете какие-то препараты?

Добавлю, что за месяц до анализа пила Бак сет форте 1 месяц, сейчас пью максилак по 1 капсуле в день.
Питаться стараюсь нормально, меньше жирного, сладкое практически не ем, больше овощей и фруктов.
Теги: анализ по осипову, хмс по осипову отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 19:39
Здравствуйте, Надежда! В анализе выявлен рост золотистого стафилококка, избыток других кокков, актинобактерий, некоторых палочек; есть нехватка бифидобактерий и лактобактерий. Желательно провести лечение антибактериальными препаратами, это может быть кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, из пробиотиков можно принимать примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Надежда 2020-02-09 15:30
А как правильно провести лечение? Сначала антибактериальные препараты, потом пробиотики, или наоборот? Или можно одновременно принимать?
Большое спасибо, за Ваши ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 18:45
Можно начинать одновременно, интервал между энтерофурилом и примадофилусом сделать не менее 3 часов.
Платная консультация
Ирина 2020-09-13 22:17
Доброго времени суток! Подскажите нам, сыну 7 лет, есть проблемы с жкт, иногда боли во время еды, неясная аллергия на ногах. Сдали кровь Хмс по Осипову беспокоит большая цифра nocardia (нам назначат сильные аб? На сколько это опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 06:34
Здравствуйте, Ирина! Нокардия является условно-патогенной бактерий, повышение её количества жизни не угрожает, но требует лечения. Фаги на эту группу микробов не действуют, назначаются кишечные антисептики или антибиотики. Кроме этого, ещё выявлен золотистый стафилококк, которого не должно быть в кишечнике, тоже нужно лечить.
Платная консультация
Ирина 2020-09-14 07:11
Понимаю, но есть ли более менее безопасные лекарства, антибиотики? То что читаю в интернете- лечение долгое и тяжелыми токсическими антибиотиками. Нам очно нужно к гастроэнтерологу или инфекционисту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 07:24
Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения, оно должно соответствать тяжести заболевания. Можно подобрать препараты, подходящие по возрасту, очевидно, подойдёт бисептол, альфа - нормикс или др.
Платная консультация
Ирина 2020-09-14 07:50
Благодарю????????
Ирина 2020-09-14 08:07
Благодарю!
Ирина 2020-09-14 18:48
Наталья Евгеньевна, ну мозг взрывается (сходили к врачу (Аб не назначено (может врач не сторонник Хмс анализа. Прописано лечение:
Сдать копрограмму,
фосфалюгель+маолокс+гевискон 10 дней,
Тримедат 14 дн
Нексиум 14дн
Потом
Хофитол 14 дн
Креон 14 дн
Биогая 14 дн
.
Диагноз хронический поверхностный гастродуоденит, джвп по гипомоторному типу. Перегиб желчного пузыря.
.
Можно спокойно доверять или дальше искать врача? Насколько фосфалюгель (алюминий) безопасен ребёнку в нашем случае? И как быть с антибиотиками? Переживаю
Ирина 2020-09-20 20:50
Доброго времени суток) надеюсь посмотрите на наш анализ кала????????
Пили: гевискон, тримедат, маалокс
Нужно менять что-то?