Акне после отмены КОК. Золотистый стрептококк и акне

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, после отмены оральных контрацептивов началось акне. Уже второй год безуспешной борьбы. Наружная терапия помогает только временно. Сдала анализ ХМС по Осипову по рекомендации одного врача, а как расшифровать ума не приложу. Вижу, что обнаружен золотистый стрептококк и не хватает хороших бактерий.
На данный момент принимаю только витамин Д и Нино тардиферон (поднимаем с дерматологом ферритин).
Из недавних анализов: все половые гормоны в норме (порядка 10 показателей), повышен АСЛО (он уже несколько лет повышен ~300), биохимия в норме, копрограмма с некоторыми вопросами, инсулин натощак 15,75. По УЗИ брюшной полости отклонений нет.
Есть АИТ. Гормоны щитовидки в норме, антитела ~500.
Уже как месяц отказалась от сладкого, глютена, пасленовых, фастфуда, молочку не употребляю думает. Улучшения на лице есть, но не пойму от питания или нового наружного лечения. Заметила, что появляется вздутие от фруктов. Отказалась и от них.
Подскажите, куда смотреть? И можете ли помочь с расшифровкой и назначением лечения по ХМС по Осипову? Может ли влиять золотистый стрептококк на акне и прыщи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-28 00:08
Здравствуйте, Ксения! Золотистый стафилококк может находиться и на коже, и в кишечнике. Обычно проводится посев отделяемого кожных элементов и посев кала на условно-патогенную флору с определением чувствительности к препаратам.
Прежде чем начать бороться со стафилококком желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам.
Если ориентироваться только по анализу, то можно принимать альфа-нормикс по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней вместе с примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.