Расшифровка анализа хмс по Осипову

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня проблемы с кишечником уже пару лет, вздутие, боли в животе, чередуется нормальный стул с кашицеобразным, иногда бывает жидкий стул, началось все после лечения антибиотиками бронхита. Была на узи брюшной полости, все органы жкт в хорошем состоянии, но есть загиб желчного, без нарушения оттока желчи, он у меня с рождения, я никогда не ощущала проблем с желчным, он никогда не болел у меня, была у врача, она назначила мне альфа нормикс и после него пробиотики, после альфа нормикса мне стало только хуже, боли и спазмы в животе стали более активными, так же началась диарея, уже жалею что его пропила. Сдала анализ хмс по Осипову, можете пожалуйста расшифровать мой анализ и назначить адекватное лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-03 19:59
Здравствуйте, Анастасия! В анализе есть нарушение соотношения между условно-патогенной флорой и нормофлорой. Это состояние самостоятельным диагнозом не является. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Если кишечный антибиотик альфа нормикс не дал улучшения самочувствия, то можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней. После энтерола добавить пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 - 30 дней.