Хламидиоз лечение

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Просьба дать совет "независимых экспертов".

2 года назад посев показал Хлам: назначили антибиотики. Пил и кололся примерно месяц, по окончании курса сдал посев (хлама не было) кровь на IgA и IgG у меня не брали.
Прошло пару лет опять появились симптомы, пошёл к другому врачу: в посеве и в сперме не обнаружили, в крови нашли антитела к хламу: спровоцировали лечение и через неделю сдал кровь, показатели следующие:

Chlamidia trachomatis IgA - Не обнаружены
Chlamidia trachomatis IgG - 14,68
Chlamidia trachomatis cHSP60 IgG - 1: 300

Вдобавок у меня:
Диагноз(основной): тМКБ: №41.1 Хрон. Простатит.
Диагноз: МКБ: №34 — Уретрит и уретральный синдром.

Прописали кучу таблеток, уколов, свечей. Но не расписали в какой последовательности принимать.

эссенциале-форте
свечи пирогенал

Уколы:
Глутоксим
Лонгидаза
Реаферон

Таблетки:
Спеман
Вит. Е
Флебодиа
Трентал
Таваник
Вильпрафен
клацид
Тиберал
макмирор

Сказали без процедур в клинике лечение бесполезно.
Процедуры следующие прописали:

- 119.32.2 Ударно-волновая терапия при
заболеваниях мужских половых органов 10 шт.

- 2|9.18 Сеанс ректального лазера 15 шт.

- 319.19 Сеанс электрофореза с ректальным
электродом (трипсин) 20 шт.

- 48.1 Инъекция в/м 35 уколов.

- 5 8.14.2 УФО-крови 10 шт.

- 6 [7.60 Ректальное введение ОКС 15 шт.

Вопрос: нужны ли все эти процедуры мне? (Цена не маленькая) Возможно ли вообще вылечить хронический Хлам?
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 июня 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-03 11:51
Здравствуйте. Во-первых: диагноз хламидиоз по ИФА анализу не ставится. После перенесенного хламидиоза ИФА может оставаться положительным в течение всей жизни.
Диагноз ставится по ПЦР-соскобу. На сегодняшний день это самый информативный метод исследования.
Во-вторых: для лечения хламидиоза необходим только антибиотик(клацид или вильпрафен, которые у вас указаны в списке), другие препараты не обязательны.