Увеличение показателей при сдаче анализа на хламидиоз

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализа. Месяц назад, сразу после терапии показатели были меньше, подскажите почему через месяц они повысились?
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-03 10:32
Здравствуйте, Кристина!

Вы делали пцр до и после лечения?!

Что именно принимали для лечения?!
Кристина 2019-11-03 15:27
Перед лечением не сдавала анализы, так как сдавала их давно и знала что хламидиоз есть, в этот раз курс был такой:
1 этап
1. доксициклин 10 дней по 1 таб в день (100мг)
2. кларитромицин 7 дней по 1 таб 1 раз в день (500 мг)
3. свечи Бетадин 200мг 14 дней
2 этап
1. моксифлоксацин 10 дней 1 таб (к сожалению забыла дозировку, скорее всего 400 мг)
2. циклоферон уколы 400 мл 10 дней через день(то есть 5 уколов).
Спустя примерно 10 дней, анализ ИФА показал следующие результаты: Ig A положит, коэф позитивности 1.54
IgG положит, коэф позитивности 3.55
Спустя месяц и 10 дней, результат тот, что я вам сбросила, то есть IgA 2.56; IgG 4.96.
Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-03 23:23
По антителам хламидиоз не ставится!

Антитела могут сохранятся в крови пожизненно, титр не имеет значения!

Вы получили достаточное лечение!

Сделайте контроль пцр!
Кристина 2019-11-07 17:35
Еще раз здравствуйте, да хотела бы еще уточнить, я читала, да и врач гинеколог назначал мне леченее, которое было давно именно по таким результатам, где антитела Ig A и IgG были положительными, он не говорил что так хламидиоз не определяется, ведь если IgA положительные, то значит хламидиоз присутствует. Муж так же проходил лечение, его результат был отрицательным.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-07 23:57
Нет. Ig A очень редко свидетельствует про восходящий хламидиоз. Но нужно разбираться есть он или нет.

Антитела можно лечить долго и безрезультатно (
Кристина 2019-12-03 20:01
Здравствуйте, по вашей рекомендации сдала пцр крови на хламидии, результат - не обнаружено. Так же сдала анализ антитела к белку теплового шока хлимидий IgG, результат так же- не обнаружено. Скажите, можно говорить о выздоровлении? Или хламидиоз может быть на слизистой (как мне сказали работники лаборатории, в которой сдавала анализы) и так же надо сдать пцр мазок.
Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-04 01:31
Здравствуйте, Кристина!

ПЦР Генитальный соскоб вы делали?

До, после лечения?
Кристина 2019-12-04 07:43
Здравствуйте, не делала, хотя изначально мне выявили хламидиоз по мазку, это было давно. То есть те анализы, которые Я сдала, показали что хламидий нет в крови. Правильно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-06 22:33
Да.

Сделайте ещё контроль пцр Генитальный  Мазок  и все!