HLA 2 класс совемстимость

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Прошу вас прокомментировать результат анализа
По HLA 2 класса.
Муж
DRB 01/04
DQA 0101/0301
DQB 0301/0501
Жена
DRB 01/10
DQA 0101/0101
DQB 0501/0501

Имееться дочь с помощью эко с первой попытки. Дале имеем 3 выкидыша на раних сроках один из которых самостоятельная беременность. Остальные эко.
Планируем крио перенос, посоветуйте что нам сделать и что свидетельствует данные результаты анализов. Заранее спасибо!.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 мая 2023 года

1 ответ

К данному анализу я отношусь довольно скептично.
Это устаревшее обследование, которого на данный момент нет ни в одной клинической рекомендации, оно не имеет доказанной эффективности, поэтому анализ считается бесполезным. Раньше считали, что один из факторов невынашивания беременности является совпадение по трем и более аллелям HLA 2 класса. Основано это якобы на том, что эмбрион наследует в равной степени и материнские, и отцовские антигены HLA, и является наполовину "чужеродным" для организма матери. Тем самым происходит выработка защитных антител, которые связываются с отцовскими HLA-антигенами плода, защищая их от клеток иммунной системы матери, способствуя нормальному течению беременности. Но если есть совпадения, то выработка защитных антител либо не происходит или будет снижена. Плод остаётся беззащитным перед иммунной системой матери.На самом деле гипотеза эта была опровергнута уже больше 10 лет назад и поэтому этот анализ практического диагностического значения не имеет.
Причина ранних потерь беременности в большинстве случаев кроется в хромосомной патологии. И чтобы это проверить требуется провести анализ кариотипа абортуса.
Нормальная имплантация зависит от двух факторов, во- первых, эмбрион хорошего качества без генетической и хромосомной патологии, во- вторых, здорового эндометрия без признаков хронического эндометрита и повреждения базального эндометрия.