Хирургический климакс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит дуоденит гэрб эзофагит, умеренные диффуз изменения пж.
Здравствуйте, в 2020 году была операция экстерпация матки с яичниками по поводу гигантской миомы. Получила анализы. Эстрадиол 60пмоль/л, глюкоза 5.31, гликизир. Гемоглобин 5.8, вит. Д 46.6, холестерин 6.3, триглицериды 1.18, ттг-норма, панкреатич. Амилаза 31, липаза 15, алт аст норма. ЗГТ не рекомендуют из за жкт. Подскажите пожалуйста уважаемый доктор, чем можно заменить? Какая норма эстрадиола должна быть в моем случае и какие анализы еще нужно сдать? Приливы особо не ощущаю 1р. в месяц не сильно. Потливости нет, иногда перепады настроения и раздражительность. В нооме ли анализы?

13 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-17 09:04
Здравствуйте! Могли бы Вы выслать все анализы, которые сдавали?
Елена 2022-01-17 09:14
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-17 09:50
А какое заболевание ЖКТ, что вам не рекомендуется ЗГТ? Пришлите анализ на эстрадиол. По присланым анализам не вижу противопоказаний к приёму згт. Ваш рост и вес. Какая имеется хроническая патология?
Елена 2022-01-17 09:54
Эстрадиол 60пмоль/л, не грузится файл. Из-за умеренно диффузных изменений поджелудочной железы, гастроэнтеролог не рекомендует згт т. к. сказал может усугубить ситуацию. На мрт пж написали в заключении явление стеатоза пж.
Елена 2022-01-17 09:55
Рост 178, вес 76кг
Елена 2022-01-17 09:57
Из установленных хронич. Заболеваний гастрит, дуоденит, эзофагит. Накопление жира в пж, один врач стпвит хронич. Панкреатит другой опровергает
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-17 10:06
Это не противопоказания к использованию ЗГТ.
Эстрадиол понижен. Сделайте УЗИ молочных желез и, если всё хорошо, начать приём препаратов ЗГТ, чтобы профилактировать серьёзные заболевания в будущем, обусловленные ранним хирургическим климаксом
Елена 2022-01-17 10:16
Спасибо большое за консультацию, сильно ли снижен эстрадиол и нельзя обойтись раститет. Препаратами?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-17 10:26
Он будет падать. Можно принимать фитопрепараты, но лучше згт
Елена 2022-01-17 10:33
Спасибо за консультацию, хорошего вам дня!
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-17 10:57
Взаимно! Всего доброго.