Химпрофилактика

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В 23.1 других нет
Здравствуйте, живу с ВИЧ с 2017 года, уже год. Заразилась от мужа, сама без вредных привычек, наркотики и алкоголь не употребляю, не курю. Сейчас 12 недель беременности. С 14 выписывают химтерапию, ВН не определяетя, имунный статус высокий. Более 800 клеток сд4 и столько же сд8. можно ли начать пить столь токсичные препараты позже и как уменьшить возможные побочные эффекты, может какое-то питание нужно более правильное, большая доза витаминов. Никогда не думала. Что столкнусь с такой болезнью. Думала она для меня только на плакатах. Но увы. Боюсь и не знаю как быть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-23 11:55
Алена! Т. к. у вас высокий показатель СД4, вирусная нагрузка не определяется, то показаний для начала АРТ на данный момент обследования нет. Ее начинают только с 24 недели беременности. Вам лечение должны назначать только в центре СПИДа, с учетом данных по СД4 и вирусной нагрузке. Всегда просите показать документ -алгоритм назначения лекарств беременным, которым руководствуются для назначения курса лечения. Вы имеете на это полное право. Всего доброго.