Хгч. Тубэктомия. УЗИ
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что это может быть и от чего?
Месяц назад была тубэктомия, по гистологии трубная беременность. Через два дня начались мес, на второй ДЦ стала принимать ОК новинет. Была на УЗИ 4 мая, все нормально. Тесты все время были слабоположительными. С 14 по 17 мая стали ярчать. Сдавала хгч, результат 95-102. Ничего не беспокоит вообще, никаких болей и т. д. Сегодня уже 7 день после последней принятой таблетки Новинета, мес так и не начинаются. Вчера была опять на УЗИ. Смотрели долго и везде, все в абсолютной норме, никаких увеличений и образований в малом тазу нет. Яичники стали работать - 2ДФ по 12мм, эндометрий 7.5. Врач сказала, что может хгч так гулять из-за того, что не было ещё нормальных месячных, после них уже должен упасть. Вопросы:
1. По каким ещё причинам хгч действительно может держаться?
2. Что опасного и страшного это может означать?
3. Могут ли месячные не начинаться до тех пор, пока один из фолликулов не лопнет и не начнётся нормальная 2 фаза? Потому что ок дальше пить не планирую, плохо их переношу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2018 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-20 18:40
Добрый день, Екатерина.
1. ХГЧ моет еще держаться несколько месяцев после прерывания беременности.
2. Ничего страшного в этом нет.
3. При приеме ОК месяные иногда могут выпадать из цикла.