Хеликобактер. Разные результаты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. НИКОГДА не жаловалась на желудок. Но полтора года назад появилась отрыжка воздухом, даже на пустой желудок, иногда изжога и чувство переполненности. Насмелилась сделать гастроскопию в платной клинике. Заключение: Недостаточность розетки кардиального жома. Хроническая гастропатия значительно выраженной активности. Уреазный тест положителен. Врач назначил диету Стол N1 и убойную терапию. 2 недели: Энтерол, Нольпаза, Амоксициллин, Кларитромицин. Следующие 2 недели: Бифиформ, Нольпаза, Денол, Гевискон. Следующие 2 недели: Нольпаза, Денол, Даларгин. Следующие 2 недели: Нольпаза. Я никогда столько лекарств не пила! Через три недели решила перепровериться и в другой платной клинике сдала кровь и кал на обнаружение Хеликобактер пилори. Результат: Экспресс-определение антигена Хеликобактер в кале НЕ ОБНАРУЖЕНО. Антилела суммарные классов IgM+IgA+IgG к антигену CagA Хеликобактер ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Как же так? Есть у меня эта бактерия или нет? Почему такой разный результат? И, как коворится, пить или не пить (прописанные лекарства)? Дыхательный тест у нас не делают. Доктор, помогите разобраться, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 17:27
Здравствуйте, Елена! Из опыта могу сказать, что уреазный тест на хеликобактер, проводимый при ЭГДС, наиболее чувствительный, обычно ему доверяем. Остальные тесты косвенные, часто бывают отрицательными.
Лечение, назначенное в первой клинике, для лечения хеликобактера с амоксициллином и кларитромицином совершенно верное. Можно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками, далее препараты принимать в зависимости от самочувствия.
Платная консультация
Елена 2020-03-30 23:26
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Придется настроиться и пройти лечение. Ещё раз спасибо.