Хеликобактер пилори при фгдс
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, при фгдс выявили хеликобактер пилори, к врачу записаны, но только почти через месяц (не хочется откладывать этот вопрос (результат прикреплён. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья! Если у пациента нет аллергии на лекарства, нет сопутствующих заболеваний печени и других органов, то хеликобактер лечим стандартной схемой с 2 антибиотиками.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, от клацида будет горечь во рту, это закономерно. При появлении других побочных эффектов нужно будет обратиться на осмотр к врачу.