Хеликобактер пилари. Нужно ли лечить?!

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, при проведении ВГДС была выявлена хеликобактер (+). Врач не стала назначать лечение, но у меня ощущение, что это неправильно ждать пока бактерия начнет разрушать жкт. Нужно ли лечить, по Вашему мнению?
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-14 23:45
Здравствуйте.
Пришлите данные анализов. Опишите подробно Ваши жалобы. Опишите подробно вашу диету.
Арина 2022-09-15 07:31
Здравствуйте! Так как у меня непереносимость лактозы, я избегаю молочных продуктов в основном, а если употребляю, то вместе с таблеткой лактазы. В большинстве случаев меня жкт не беспокоит, только иногда может беспокоить метеоризм
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-16 13:17
Здравствуйте. Вы не ответили на вопрос, опишите свой рацион.
Арина 2022-09-16 13:23
Я ем обычную еду, никакого особенного режима питания нет, кроме как уже сказала минимизирую продукты с содержанием лактозы. Стараюсь не употреблять готовую еду и избегать вредных добавок, следовать принципам правильно питания большую часть времени. Ем мясо, рыбу, достаточно часто фрукты, не очень часто овощи, крупы (гречка, рис обычный и бурый, редко макароны).
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-16 13:46
Рекомендую пропить курс хелинорм по 1 капсуле, 1 раз в день, 28 дней. Придерживаться диеты 1 по Певзнеру.
Избегать продуктов вызывающих излишнее газообразование (свежая выпечка, бобовые, капуста, газированные напитки, сладости). Приём пищи должен быть по расписанию 4 раза в день.
Арина 2022-09-16 14:01
Спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-16 14:02
Пожалуйста.