Хеликобактер пилари

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, два месяца назад делала гастроскопию, нашли просто гастрит и хеликобактер, пропила первую линию антибиотиков: амоксицилин, клоритромецин, омепрозол. После показатель хеликобактер уменьшился вдвое. Врач назначил вторую линию: амоксицилин, макмирор, омез, улькавис. Вопрос: можно ли пить опять амоксицилин во второй линии или его нужно заменить, в виду привыкания бактерии к этому антибиотик (есть информация, что амоксицилин имеет низкую резистентность)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-19 18:15
Ольга! Препарат Амоксициллин входит во все линии эрадикации бактерии. А вот второму антибиотику всегда проводится замена. С 3 дня приема антибиотиков нужно добавить прием любого пробиотика, курсом на 10 дней.