Х- образные ножки у мал 2,5 года. Нужен ли массаж

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Перенесенная операция на череп с биопластинами (краниостеноз, скафоцефалия)
Здравствуйте, сыну 2,5 года. Недавно стали замечать, что ножки будто буквой Х (фото прилагаю). Была операция на череп- краниостеноз, год назад. Может что-то повлияло? Ходит и бегает, всё как у всех обычных детей. Ноги обычно передвигает, не жалуется на них. Делаю массаж ступней просто перед сном. Ступня нормальная, так же как у всех здоровых детей. При выпрямлении ноги- колено сбоку выпирает во внутрь и получаются ножки буквой Х снизу после изгиба, при сгибании обычные детские коленочки. Больше никаких выпирающих костей нет. Дядя мануальный терапевт посоветовал стельки специальные, но пока не стали брать. Подскажите пожалуйста, доктор, что можно предпринять в нашем случае?
Мы живём в селе Билярск, республики Татарстан, ориентировочно близ города Казань. Массажистов здесь нет, есть в пгт в 40минутной доступности. Может я сама смогу его поомассажировать- подскажите упражнения. И вопрос: если ничего не предпринимать- останутся ли в совершеннолетнем возрасте у сына такие Х-образные ножки?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-03 08:27
Это картина возрастных норм для детской формы ног. Массаж не нужен