ГТР и назначение терапии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 8 месяцев назад начала появляться тревога и ПА после сильного стресса, и начавшейся переменопаузы. Обратилась к психиатру, прописал феназепам по 0,25. Назначил пить пол года, теперь продлил ещё, в итоге пью в этой дозировке 8 месяцев, не каждый день, иногда забываю выпить. Но проблема не уходит. Действует только ситуативно. Обратилась к другому психиатру, сказал, что это лечение совершенно не правильное. Диагноз такой же ГТР. Назначил Золофт по схеме, сказал, что прежнее лечение к выздоровлению бы не привело. Феназепам пить первые 2 недели приема антидепрессанта и прекращать.
Правильно ли назначено лечение?
Заранее спасибо)
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-19 23:34
Здравствуйте, Мария.
Да, медикаментозное лечение от второго психиатра правильное. Стоит добавить еще психотерапию.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-20 00:36
Мария, читайте ответ на свой запрос на сайте.