Грыжа л5с1 нужно ли делать профилактическую диагностику

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в 16 лет у меня была грыжа, болела поясница отдавало в левую ногу. КТ выявило грыжу позвоночника 10 мм и смещение диска L5S1 делали КТ. Лечили консервативно: физиотерапия, корсет, пропускали ток с корипозином, делали подводное вытяжение. Терапия помогла, боли прошли я снова смогла ходит, но проф. Спортом не занималась (только в зал ходила) Вопрос 1): нужно ли делать повторное обследование спустя 20 лет если боли нет? Прочитала что грыжа не проходит а лишь увеличивается с годами. Вопрос 2): правда ли что меня обязательно будут оперировать в будущем или можно так и прожить поддерживая спину спортом в зале? Вопрос 3) люблю кататься на велосипеде, это вредно? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 марта 2024 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-30 21:30
Здравствуйте.

Вы конечно можете повторить в динамике компьютерную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника. Не обязательно грыжа увеличилась в размере.
Операция проводится, если есть повреждение или сдавление нервных корешков или спинного мозга. Это будет видно после обследования.
Кататься на велосипеде не рекомендуется при экструзии диска.