Грудничок мало прибавил в весе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: вес при рождении: 2580, рост 49 см, вес при выписке 2380,1 месяц-3200, рост 53 см,2 месяца-4200 кг/54 см, 3 месяца-5200 кг/60 см,4 месяца - 5400кг/61 см! За последний месяц прибавили всего 200 грамм и педиатр сказала вводить каши! Но я не хочу вводить каши! Я до 5,5 мес хочу кормить только грудью! Прикорм всегда успею ввести! И разве не правильно смотреть набор веса в динамике!? Дело в том, что педиатр даже не спросила-какой интервал между кормлениями(у нас ГВ по требованию с рождения! Раньше интервал был 1,5-2 часа! С 3х месяцев сын сам установил интервал в 3,5-4 часа!) -может просто кормить почаще предложила бы! Не спросила, как малыш себя чувствует-не вял ли? Сколько спит!? Играет и т. п.! Малыш комфортно себя чувствует-весел, активен, любознателен, не капризен, переворачивается с животика на спинку, со спинки на бок, стул в норме(золотистого цвета, после каждого кормления)! Ведь если б он был голоден-он бы мне это сообщил!? Нам за февраль сделали массаж-10 сеансов, и прививки АКДС и БЦЖ-так вот вопрос: могли ли массаж и прививки повлиять на такой маленький набор веса!? (И еще-папа у сына высокий и худой, а я плотная, но высокая.) Помогите, пожалуйста в данном вопросе-может не стоить вводить прикорм, а!?
Теги: грудничок мало прибавляет в весе, грудничок мало набирает в весе, почему грудничок мало прибавляет в весе
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2014 года

2 ответа

Я считаю, что все у Вашего малыша нормально и Вы совершенно правы - самое главное общее состояние ребенка. Несомненно, он набрал бы больше, если бы, как на первом месяце жизни, лежал целый день, а сейчас очень много тратится на движения.
Оксана 2014-03-04 19:06
Спасибо большое!