Грудь во втором триместре

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беременность 18 недель, уже пару недель как стали сильно болеть соски. Правая грудь не беспокоит, только сосок чувствительный, а левая более выражена боль в соске и вся ореола. С одной стороны ореола морщинистая при прикосновении и более выпуклей а с другой нормально. До этого по узи желез в заключении написано что фиброаденома но не уверены потому что похоже больше на жировой шарик. Получается с какой стороны шарик, то та грудь болит больше и более чувствительная. До соска и ареолы невозможно прикоснуться. Грудь очень большая и тяжёлая, много хожу без лифчика. Иногда эта боль будто стреляет в сосок но быстро проходит, а этот дискомфорт от прикосновения к ареоле и соску меня немного тревожит т. к с другой грудью такого не происходит, она тоже чувствительная но не настолько. Скажите это норма? Она ещё горячая. Возможно что она мне болит из за этого шарика в груди? Хотя он находится под грудью внизу, совсем не рядом с ореолой. Там где морщинится более темнее стала эта сторона . Должна ли вообще болеть так грудь во 2м триместре?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-02-19 13:38
Здравствуйте! Возможно у вас начинается нкоактационный мастит
Платная консультация
Евгения 2022-02-19 13:50
Это что то серьёзное? Что с этим делать?
Евгения 2022-02-21 16:55
Добрый день. Сделала узи мж т. к боль не проходит. К мамологу приём только 11 марта, раньше никак (не смогу спокойно сидеть так долго. Скажите пожалуйста это влияет на беременность как то? И насколько это плохо? Я очень переживаю. В заключении немного неправильно записано что кистоподобное образование в ореоле. Немного неправильно записали. Не получается загрузить результат. Опишу левую грудь которая болит:
Строение смешанное, железистая ткань в избыточном кол-ве, структура изменена: с моих слов давно определяется киста, размер не меняет. Протокол расширены до 3мм, стромальные структуры развиты умерено. Фиброз выражен умеренно. Соединительные перегородки уплотнены, архитектоника желез не нарушена, визуализируется единичные анэхогенные аваскулярные при цдк образования разм до 3мм (кисты) и по внутреннему краю соска(под грудью не рядом с соском) определяется округлое образование 1.5-1.0 по типу кисты смешаной структуры
Заключение: кистозно-фиброзная мастопатия
Кистощнле образование в левой груди. Заранее спасибо
Евгения 2022-02-22 13:31
Влияет на малыша? Как эту простреливающую боль можно убрать
Никак, к сожалению. Нет не влияет
Платная консультация
Евгения 2022-02-22 15:40
Спасибо большое за вашу помощь)