Грубый кашель у ребёнка без температуры с мокротой

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, у дочки непроходящий кашель с отхаркиванием мокроты по утрам. Горло бледно розовое, увеличены миндалины. 1,5мес назад просили Сумамед, был грубый кашель, насморк и температура, пролесились.
Сегодня решила сдать ОАК И СРБ.
Волнует вопрос, надо ли применить антибиотики? И что можете сказать по результатам анализа?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-07 17:39
Валерия! ОАК со сдвигом по лейкоцитарной формуле -повышены нейтрофилы, моноциты. Снижены лимфоциты. Повышена СОЭ. С учетом жалоб и ОАК, вам следует пройти осмотр у врача ЛОР. Это может быть аденоидит и синусит. Кашель за счет стекания по задней стенки глотки из пазух. Сделайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Такое состояние может быть вызвано вирусом и бактериями. Сдавайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. ЛОР врач даст все рекомендации по лечению и приему антибиотика. Т. к. вы принимали Сумамед, обычно назначают суспензию амоксициллин. И обязательно симптоматическое лечение от ЛОР врача. Одним антибиотиком состояние не улучшите.
Платная консультация
Валерия 2022-11-09 09:26
Благодарю за полный и развернутый ответ, все понятно. Удачного Вам дня!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-09 09:37
Валерия! Будьте здоровы!