Грипп, ковид. Стоили срочно обращаться в медиучрежление

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гломерулонефрит (гематурической формы), синдром Жильбера
Здравствуйте!
В вторник вечером начало побаливать горло, желтое с кровяным сгустком что то было на задней стенке, температура 37, полоскал фурациллином. Утром встал тоде 37, позавтракал и в 11часов температура стала 38.5 ломит мышцы, кости, неприятно касаться кожи и воды из подкрана, болит голова лоб и верхушка. Пью много воды, шиповник, в горло Ангидак. Насморка нет, но нос слегка заложен. Сейчас горло более мение, белого налета нет. Общественное место посещал 7, 12,13 числа в остальное время дома. Грипп, может ковид - стоит ли звонить в скорую? И можно ли принять циклоферон и жаропонижающие?
Категория: COVID-19

2 ответа

Сергей 2022-09-14 17:39
Уже температура 38.7
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.