Гранулема после операции на шве

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, маме 6месяцев назад провели мастэктомию (c50.4, зно левой молочной железы T1c NO MO 1 A st. Люминальный А вариант. Хирургическое лечение 2021.) Назначен анастрозол на 5 лет. Сегодня сделали УЗИ молочных желез. Прикладываю. К онкологу попадём через2 недели. Очень напугала образование гранулема и что с этим делать, удалять или наблюдать? И пугает серома подмышечной области, это нужно опять откачивать жидкость или есть какой-то другой вариант. Помогите пожалуйста с ответом. Заранее спасибо вам огромное за ответ.
С Уважением Светлана.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-25 08:21
Здравствуйте, прикрепите фото не в перевернутом виде
Платная консультация
Светлана 2021-11-25 08:31
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-26 09:57
Здравствуйте!
В каком месяце была операция?
Прикрепите выписку, пожалуйста.
Платная консультация
Светлана 2021-11-26 10:08
Здравствуйте, операция была 26.05.21, Радикальная Мастэктомия по Маддену слева.,руку разработали хорошо, вес небольшой у мамы 53 кг, рука не отекает, редко бывает оттек небольшой при нагрузке подмышкой.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-26 10:16
Гранулема это доброкачественное образование, удалять не нужно, узи пройти через 3месяца.
Серому также трогать не нужно, жидкости немного.
Платная консультация
Светлана 2021-11-26 10:21
Наталья Геннадьевна спасибо за ответ, а подскажите еще гранулема может рассосаться, и я так понимаю, что есть надежда что серома тоже может рассосаться.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-26 13:05
Светлана, все верно, гранулема со временем должна рассосаться.
Серома вероятнее всего сохранится, но опасности никакой нет, с ней можно жить.
Если серому постоянно пунктировать, это стимулирует накопление лимфы в полости серомы.
Платная консультация
Светлана 2021-11-26 13:12
Наталья Геннадьевна, спасибо большое вам за ответы, успокоили. Здоровья вам.
Всего доброго.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-26 13:19
Пожалуйста, всего хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.